Bienvenue sur le site de

BERNARD PALMIER
7ème DAN de l'Aïkikaï de Tokyo
Shihan

Horaires des cours

Saison 2020/2021, l’Assemblée Générale de l’ACT qui n’a pu avoir lieu fin juin, se déroulera le vendredi 4 septembre et la reprise des cours se fera à partir du lundi 7 septembre en espérant que la situation sanitaire et les recommandations concernant la pratique des Arts Martiaux soient plus favorables...

Quelques changements dans notre organisation (Cf. Affiche "Horaires des cours 2020/2021") :
- lundi 20h30-21h30 (débutants et gradés) 21h30-22h (gradés) Dojo SACAMP
- mercredi 19h-20h (tous grades) 20h-21h (gradés - armes) Dojo CMA (Aubervilliers)*
- vendredi 20h30-21h30 (débutants et gradés) 21h30-22h (gradés) Dojo SACAMP
- jeudi 12h15-13h15 Dojo SACAMP - à partir de 3ème Kyu

*Attention le mercredi soir nous changeons d’horaires et de lieu :
19h-21h CMA Dojo MICHIGAMI 41 rue Lécuyer 93300 Aubervilliers (métro : ligne 7 station Quatre chemins)

La section « Jeunes » (10-14 ans) se poursuit dans les mêmes conditions : mardi et samedi (Cf. Tableau et Affiche ci-dessous) Les enfants à partir de 15 ans peuvent être acceptés dans les cours "adultes".

Reprise des stages mensuels ACT sera précisée ultérieurement...

Adultes


Jours
Horaires
Cours
Lieu
Lundi
20h30 à 21h30
Cours tous niveaux
Sacamp
21h30 à 22h00
Cours gradés
Mercredi
19h00 à 20h00
Cours tous niveaux
Dojo CMA (Aubervilliers)*
20h00 à 21h00
Cours gradés - armes
Jeudi
12h15 à 13h15
A partir du 3ème Kyu
Sacamp
Vendredi
20h30 à 21h30
Cours tous niveaux
Sacamp
21h30 à 22h00
Cours gradés
Sacamp


Jeunes


Jours
Horaires
Cours
Lieu
Mardi
17h30 à 19h
Jeunes
Archereau
10 à 14 ans
Samedi
10h30 à 12h00
Jeunes
MacDonald
10 à 14 ans


ADRESSES
Sacamp
75, rue de l’Ourcq
75019 Paris
Métro : Crimée
plan
Archereau
67 rue Archereau
75019 Paris
plan
MacDonald
147 bd MacDonald
75019 Paris
plan
Dojo du CMA, gymnase Manouchian
41 rue Lécuyer
93 Aubervilliers
plan

CONTACT
e-mail : actaikido@gmail.com
tél : 06 09 40 22 25

TELECHARGER

PDF - 1.3 Mo
Horaires des cours 2020/2021
PDF - 656.6 ko
Cours "Jeunes" (10-14 ans) 2020/2021
PDF - 627.3 ko
Cours du jeudi midi 2020/2021
.

Les prochains stages…

Stages

novembre 2018 - janvier 2019

  • novembre
  • Du 19 novembre au 3 décembre 2018

  • Dimanche 25 novembre 2018
    9h30 à 12h30
    Co-animation :
    Christophe AROULANDA 5ème dan
    Bruno CASSARD 5ème dan
    « Stage CASSAROULANDA 10 dan »

  • décembre
  • Dimanche 16 décembre 2018
    Stage dirigé par Bernard PALMIER Shihan

  • janvier 2019
  • Dimanche 6 janvier 2019
    9h30 à 12h30
    Stage dirigé par Bernard PALMIER Shihan

  • Samedi 12 janvier 15h à 17h30 cours spécial gradés, enseignants et futurs enseignants
    Dimanche 13 janvier stage national

  • Voilà le calendrier pour cette saison : 1er stage samedi 26 janvier 2019. 2ème stage samedi 23 février 2019 3ème stage samedi 6 avril 2019
    Horaires habituels : 9h30 à 12h30

  • février